Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.133 $ - 1.700 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.400 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.133 $ - 1.700 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.400 $

Coran signé Mohammed Mirza Mohammad pour Ibn Hussein al-Khouari, daté 1259H. (1843). Manuscrit arabe de 192 feuillets sur papier, calligraphié en "naskh" noir sur 21 lignes par page, s'ouvrant par un double frontispice enluminé, titres des sourates à l'encre rouge sur fond doré dans un cartouche, enluminures marginales, séparations de versets marquée par un point doré. Ce coran se distingue par un "unwan" frontispice enluminé signalant chaque "hizb". Signé et daté au colophon : Mohammed Mirza Mohammad pour Ibn Hussein al-Khouari en 1259 de l'Hégire. Reliure à rabat en maroquin rouge estampée d'une mandorle à décor de rinceaux fleuris. Iran provincial, 1843 12 x 7 cm A persian small quran, signed Mohammed Mirza Mohammad pour Ibn Hussein al-Khouari, dated 1259AH / 1843AD. Arabic manuscript on paper, 192ff., 21ll. Of black naskh, double opening illuminated frontispiece, each juz with an illuminated frontispiece, surah titles in red, in a red morocco flap binding.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
03.12.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot salle 5

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
03.12.2018
Hôtel Drouot salle 5