Coran, Sahara, fin XIXe-XXe siècle Manuscrit arabe, texte en écriture sudani de 10 lignes, les feuillets ne sont pas reliés mais conservés entre deux plats de reliure cartonnés d'origine, des feuillets peut-être manquants. Dim. : 21 x 17 cm (reliure)