Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.397 $ - 8.095 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 10.962 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.397 $ - 8.095 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 10.962 $

Coran richement enluminé et son porte-coran, Iran, art qajar, XIXème siècle A QAJAR QUR'AN AND ITS KHATAMKAR STAND, PERSIA, 19TH CENTURY texte écrit à l'encre brune, rouge et bleue, en naskhi, 15 lignes par page, 3 double-pages enluminées en polychromie et à l'or, titres des sourates dans des cartouches à fond or, médaillons marginaux inscrits en rouge, texte en persan en nasta'liq, en réserve sur un fond or, dans les marges, reliure en papier mâché et laqué, l'intérieur des plats ornés de bouquets ; le porte-coran en marqueterie dit "khatamkari' Quantity: 2 21,2 x 13,6 cm ; 8 1/2 by 5 1/2 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140