Auktionsarchiv: Los-Nr. 258

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.700 $ - 2.266 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.966 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 258

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.700 $ - 2.266 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.966 $

Coran Qajar miniature Manuscrit arabe sur papier beige octogonal, de 128 feuillets, calligraphié en "ghubari" à l'encre rouge sur 31 lignes par page, titres de sourates à l'encre noire, ouvrant par un double frontispice enluminé, s'achevant par une du'a (prière). Reliure en maroquin rouge estampé et doré, dans une petite boîte octogonale au même décor, conservé dans un écrin rectangulaire en maroquin rouge. Iran, fin du 19e siècle - début du 20e siècle 3 x 3 cm A miniature Qajar Qur'an, Iran, late 19th - early 20th century Arabic manuscript on octogonal paper, 128 ff., 31ll. of red ghubari script, sura headings in black ink, with illuminated double opening frontispiece, at the end a prayer "du'a", in red stamped and gilded binding.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 258
03.12.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot salle 5

Auktionsarchiv: Los-Nr. 258
03.12.2018
Hôtel Drouot salle 5