Coran ottoman, Turquie, daté 1223 H./1808 Manuscrit sur papier de trois cents feuillets, de quinze lignes par page en écriture naskhî à lencre noire et rehauts fuchsia. Texte enluminé de points dorés ainsi que de médaillons marginaux en rosettes dorées et oranges. Titres des sourates inscrits dans des bandeaux dorés. Double frontispice surmonté dune arcature en accolade polylobée, meublée dune composition symétrique de rinceaux fleuris. Reliure à rabat en cuir brun estampée dune mandorle et écoinçons polylobés, meublés de rinceaux. Dim.: 16 x 12 cm État: usures et petites taches, reliure usée et démantelée, consolidée. An Ottoman Quran, Turkey, dated 1223 H./1808