Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.397 $ - 8.095 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.746 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.397 $ - 8.095 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.746 $

Coran ottoman, signé et daté, Hajj Hafez Saleh al-Shufi, 1249 H./1829, Turquie, art ottoman A SIGNED AND DATED OTTOMAN QUR'AN BY HAJJ HAFEZ SALEH AL-SHUFI, TURKEY, AH1249/1829AD encre, gouache et or sur papier, double-page d'ouverture richement enluminée à l'or et en polychromie, 15 lignes de texte par page, écrites en naskhi, titres des sourates non indiqués, celles-ci sont séparées par des cartouches dorés, rosettes à l'or marquant la fin de chaque verset, médaillons marginaux en forme de fleurettes, indiquant les Juzs, colophon à la fin après le texte coranique, indiqué dans un compartiment triangulaire, donnant le nom du calligraphe et la date, reliure à rabat en maroquin rouge estampé à l'or ; usures, dans sa boîte d'orgine 12,4 x 17 cm ; 5 by 6 3/4 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141