Auktionsarchiv: Los-Nr. 194.

CORAN OTTOMAN, signé et daté août 1769

Arts D'Orient
03.11.2011
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.133 $ - 10.844 $
Zuschlagspreis:
7.650 €
ca. 10.370 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 194.

Arts D'Orient
03.11.2011
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.133 $ - 10.844 $
Zuschlagspreis:
7.650 €
ca. 10.370 $

CORAN OTTOMAN, signé et daté août 1769 Manuscrit sur papier de 414 folios. 13 lignes par page à l'encre noire dans un encadrement en or. Rosettes de fin de versets et cartouches de titres sur fond or, non inscrits. Double frontispice enluminé. Colophon portant le nom du copiste Hasan Ra'fat ibn Ibrahim al-Rushdi ibn Hasan, élève de Uthman Damar Ibrahim al-Afif et daté du mois de Rabi'al-akhir 1183H. août 1769. Reliure à rabat et recouvrement en maroquin brun à décor doré d'un médaillon moucheté. Turquie, août 1769. DIM. 17 X 11 cm Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194.
03.11.2011
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194.
03.11.2011
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030