Auktionsarchiv: Los-Nr. 290

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.233 $ - 3.350 $
Zuschlagspreis:
1.850 €
ca. 2.065 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 290

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.233 $ - 3.350 $
Zuschlagspreis:
1.850 €
ca. 2.065 $

Coran ottoman du XVIIIe siècle Manuscrit de 358 feuillets (715 pages) de 11 lignes par page en magistral «naskhi» noir sur papier ivoire, avec un beau double frontispice enluminé décorant la «Fatihat al-Kitâb» à droite et le début de la «Baqqara» à gauche dont les titres sont en «ruqa‘» blanc, les textes en «naskhi» noir sur nuages blancs sur fond d'or. Les titres des autres «sourates» sont en «naskhi» doré sur cartouches simples, les «hezb» sont en lettres d'or ou rouges en marge, les séparations des versets sont signalées par des rosettes enluminées. Restaurations aux feuillets 35B, 36A, 272B, 295B et 320A. Les feuillets ont été massicotés et réalignés pour aller dans sa nouvelle reliure à rabat de la fin du 19e siècle en maroquin brun décoré de rinceaux, fleurons et arabesques dorés. (La dernière page a été remplacée). Art Ottoman, 18e siècle, et reliure du 19e siècle. Dim. 25 x 17 cm Provenance: Vente publique, Me Boisgirard, 28 et 29 avril 1997, lot n°114. CERTIFICAT EXPORTATION n° 143563.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 290
17.12.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 290
17.12.2019
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944