Coran Ottoman daté 1266H. (=1850) signé Al-Hajj Hâfez Wali al-Din b. Muhammad al-Aqtari Manuscrit arabe sur papier de 605 pages calligraphiés en régulier "naskh" noir sur 15 lignes par page, ouvrant par un double frontispice enluminé en mauvais état. Les titres des sourates sont en "ruqa'" blanc sur cartouches dorés. De nombreuses enluminures marginales florales ornent les pages du Coran ; les versets sont séparés par des pastilles enluminées. Le colophon sur page enluminée est signé "Al-Hajj Hâdez Wali al-Din b. Muhammad al-Aqtari en 1266 de l'Hégire". Reliure en maroquin brun à rabat, restaurée. Turquie, 1850 20 x 13 cm