Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

CORAN OTTOMAN COPIE PAR SAYED MUHAMMAD SEDKI

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 565 $ - 678 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 565 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 565 $ - 678 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 565 $

CORAN OTTOMAN COPIE PAR SAYED MUHAMMAD SEDKI EN 1272H. (1855) Manuscrit de 302 feuillets (604 pages) de quinze lignes par page en "naskh" noir, avec des titres en rouge et des enluminures marginales florales différentes. Les deux premières pages sont richement enluminées mais en mauvais état. Au colophon, signature et date du "khattat": Sayed Muhammad Sedqi en l'année 1272H. (1855). (Usures et salissures). Reliure à rabat rapportée en maroquin brun usagé. Turquie,1855 Dim. 17,5 x 11 cm JAZULI (DALÂÏL AL-KHAYRÂT) MANUSCRIPT WITH 283 FOLIOS, 19th CENTURY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
23.05.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
23.05.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944