CORAN OTTOMAN COPIE PAR SAYED MUHAMMAD SEDKI EN 1272H. (1855) Manuscrit de 302 feuillets (604 pages) de quinze lignes par page en "naskh" noir, avec des titres en rouge et des enluminures marginales florales différentes. Les deux premières pages sont richement enluminées mais en mauvais état. Au colophon, signature et date du "khattat": Sayed Muhammad Sedqi en l'année 1272H. (1855). (Usures et salissures). Reliure à rabat rapportée en maroquin brun usagé. Turquie,1855 Dim. 17,5 x 11 cm JAZULI (DALÂÏL AL-KHAYRÂT) MANUSCRIPT WITH 283 FOLIOS, 19th CENTURY