Auktionspreisarchiv

Auktion: ART D'ORIENT ET ORIENTALISME
wurde versteigert am: 23. Mai 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

CORAN OTTOMAN COPIE PAR SAYED MUHAMMAD SEDKI

Archiv
Schätzpreis: 500 € - 600 €
ca. 565 $ - 678 $
Zuschlagspreis:  500 €
ca. 565 $
Los-Nr. 169, Aufrufe: 17

CORAN OTTOMAN COPIE PAR SAYED MUHAMMAD SEDKI EN 1272H. (1855) Manuscrit de 302 feuillets (604 pages) de quinze lignes par page en "naskh" noir, avec des titres en rouge et des enluminures marginales florales différentes. Les deux premières pages sont richement enluminées mais en mauvais état. Au colophon, signature et date du "khattat": Sayed Muhammad Sedqi en l'année 1272H. (1855). (Usures et salissures). Reliure à rabat rapportée en maroquin brun usagé. Turquie,1855 Dim. 17,5 x 11 cm JAZULI (DALÂÏL AL-KHAYRÂT) MANUSCRIPT WITH 283 FOLIOS, 19th CENTURY

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: ART D'ORIENT ET ORIENTALISME
Auktionsdatum: 23.05.2016
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944