Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

Coran ottoman copié par Omar al-Zuhdi

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.237 $ - 24.316 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.237 $ - 24.316 $
Zuschlagspreis:

Turquie, daté 1264H. (=1847) Manuscrit arabe sur papier, 287 feuillets, calligraphié en fin et beau "naskh" à l'encre noire sur 15 lignes par page. Le manuscrit ouvre par un double frontispice richement enluminé, filets d'encadrements du texte en rouge, noir et or, titres de sourate en "thuluth" blanc sur cartouche doré, séparations de versets signalées par une pastille dorée pointée de bleu et de rouge, enluminures marginales florales et annotations en rouge. Colophon enluminé sur double page, signé et daté : "Écrit par le méprisable, le pauvre, celui qui a besoin de la miséricorde du Dieu, le faible serviteur et le pécheur […] avec le soin et la générosité du Dieu, Omar Al-zuḥdy, parmi les élèves d’al-hajj Al-ḥafiz Efendi en 1264". Relure à rabat en maroquin rouge à décor estampé et doré. 14.2 x 10 cm An Ottoman illuminated Qur'an, copied by 'Umar al-Zuhdi, Turkey, dated 1264 AH/1847 AD Arabic manuscript on paper, 287 ff., 15 ll. to the page of small and neat naskh script in black ink, verses separated by pointed gold dots, surah headings in white thuluth within gold-ground panels, various leafy gold sprays within the text, margins ruled in gold, double page illuminated frontispiece in colours and gold comprising interlacing split-palmettes and flowers. Provenance : Sotheby's, 19 Octobre 2016, lot 178.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
14.06.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
14.06.2021