Auktionsarchiv: Los-Nr. 293

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
744 €
ca. 973 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 293

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
744 €
ca. 973 $

CORAN (Nuskh ou Naskhi) MANUSCRIT : Coran manuscrit en écriture nuskh ou naskhi de 15 lignes par page. Turquie, Empire Ottoman, probablement Constantinople, fin XVIIIe début XIXe siècle. Manuscrit (11x17 cm) de 302 feuillets dont une dizaine de pages détachées, certaines manquantes, quelques cahiers désolidarisés, quelques pages salies. Double frontispice enluminé à l’eau d’or et en polychromie d'arcatures oranges et dorées et d'entrelacs fleuris. Les titres des sourates « al Fatiha » et « la Génisse » sont écrits en réserve sur fond or. La majeure partie du texte est agrémentée de médaillons marginaux étoilés et de petites rosettes de fin de verset. (Le colophon porte-t-il la signature du calligraphe ?). Le papier est d’assez bonne qualité. Pleine basane à rabat en cuir brun estampé, doré d'une mandorle, de pendentifs et d'écoinçons polylobés, à décor de rinceaux foliés. Le mors présente des petits manques de cuir au niveau des charnières. Petits manques de cuir. Etat d'usage. Reliure faible. Petites restaurations à prévoir.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 293
05.07.2013
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 293
05.07.2013
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33