Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.890 $ - 2.835 $
Zuschlagspreis:
1.375 €
ca. 2.165 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.890 $ - 2.835 $
Zuschlagspreis:
1.375 €
ca. 2.165 $

CORAN] -- L'Alcoran de Mahomet. Translaté d'arabe en françois par le sieur Du Ryer. Paris: chez Antoine Sommaville, 1647.
CORAN] -- L'Alcoran de Mahomet. Translaté d'arabe en françois par le sieur Du Ryer. Paris: chez Antoine Sommaville, 1647. In-4 (230 x 172 mm). (Mouillure claire dans l'angle droit.) Veau moucheté de l'époque, plats ornés d'un décor à la Du Seuil, dos à nerfs orné (frotté, manques aux coiffes). Provenance : Gabriel & Céline Sabbagh. ÉDITION ORIGINALE de la première traduction française, rédigée par le célèbre orientaliste français André Du Ryer (1580-1660), consul de France en Égypte et en Turquie. "Du Ryer possédait parfaitement le turc et l'arabe, et il passa la plus grande partie de sa vie dans de longs et pénibles voyages, entrepris probablement dans l'intérêt de l'Ordre du Saint-Sépulcre dont il était chevalier" (Grand-Larousse). C'est cette traduction qui exerça une forte influence sur la connaissance du Coran en Europe occidentale. Elle inspira des traductions en anglais, allemand, hollandais et russe. Brunet III, 1309.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris