Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.393 $ - 5.655 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.393 $ - 5.655 $
Zuschlagspreis:

Coran, Iran qâjâr, signé Muhammad Hasan, daté 1245H. / 1829. Manuscrit sur papier en arabe de dix-neuf lignes de texte par page en écriture naskhi à l’encre noire avec quelques signes diacritiques à l’encre rouge. Versets séparés par des rosettes enluminées à l’or et en polychromie et marges agrémentées d’enluminures marginales en fleuron dans un axe végétal donnant les numéros de sections à l’encre rouge sur fond d’or. Quelques commentaires marginaux inscrits à l’encre noire. Titres de sourates à l’encre rouge dans un cartouche doré inscrit dans une frise intégrant des fleurons polychromes sur fond bleu. Manuscrit introduit par une enluminure en mandorle polylobée à appendices fleuronnés et écoinçons garnis de rinceaux à feuillettes et rosettes polychromes sur fond d’or. Vient ensuite un frontispice richement enluminé en double page avec texte en réserve sur fond d’or, encadré d’unwans à cartouches polylobés à fond d’or et surmonté d’une triple arcature flammée richement ornées de rinceaux végétaux. Sur les marges, frise de rinceaux intégrant rosettes polychromes et feuilles saz reprise sur la double page suivante ainsi que les deux dernières doubles pages. Colophon enluminé de la même triple arcature flammée intégrant fleurons et rinceaux végétaux en polychromie sur fond or. La dernière sourate est suivie de la signature du copiste Muhammad Hasan ainsi que de la date de copie 1245H. / 1829. Reliure en papier mâché peint et laqué en polychromie : composition florale intégrant roses et églantines sur fond brun micacé et encadrée d’une frise fleurie sur les plats extérieurs ; pied de jonquilles sur fond rouge sur les plats intérieurs. Dim. reliure : 11,5 x 8,5 cm État : quelques taches, légères déchirures, consolidations de pages, éclats du décor de la reliure. A Qajar Qur’an, Iran, signed Muhammad Hasan and dated 1245H. / 1829

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
27.11.2018
La Maison de Vente Ader
Salle 14, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
27.11.2018
La Maison de Vente Ader