Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.239 $ - 3.359 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.239 $ - 3.359 $
Zuschlagspreis:

Coran daté 1283H. (=1866) signé Ibn Salêh, élève de Muhammad al-'Arif Manuscrit arabe de 302 feuillets (604 pages) sur papier beige, calligraphié en beau et régulier "naskh" noir sur 15 lignes par page, ouvrant sur un beau double frontispice enluminé. Chaque page est décorée aux quatre coins d'enluminures marginales florales. Le colophon à la page 600 est signé Ibn Sâleh, élève d'el-Sayed Muhammad Hâmidi effendi al-'Arif fi balad Buqârasa (Bucarest ?). Des prières aux pages suivantes se terminent par une page enluminée. Reliure à rabat en maroquin brun estampé décoré d'une fleur dorée. Art ottoman, Balkans probablement, 1866 16,5 x 11 cm Ce beau coran constitue un exemple rare illustrant l'influence ottomane sur l'Europe orientale. Le style, et surtout la mention du copiste "fi balad Buqârasa/ du pays de Bucarest" est un renseignement précieux pour le situer stylistiquement. An illuminated Quran, signed and dated, Bucarest, Balkans, 1283AH/1872AD. Arabic manuscript on paper, 302ff., 15ll. in regular black naskh, signed : Ibn Sâleh, pupil of al-Sayyed Muhammad Hâmidi effendi al-‘Arif fi balad Buqarasa.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
17.06.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
17.06.2019