Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.066 $ - 13.600 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 34.000 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.066 $ - 13.600 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 34.000 $

Coran Chinois en 30 Juz Manuscrit arabe sur papier, 30 juz' de Coran, chaque folio avec 5 lignes de ""Muhaqqaq sini"" à l'encre noire, encadré d'un double filet rouge, avec des séparations de verset en forme de fleur dorée à contour rouge, titres de sourate en rouge et or, le folio d’ouverture avec un motif chinois doré sur fond bleu. Reliure à rabat en toile bleue à décor de motifs géométriques chinois. (Usures et manques) Chine, 18e-19e siècle 23,5 x 16,5 m A Chinese Quran in 30 Juz', China, 18th-19th century. Arabic manuscript on paper, each Juz', each folio with 5ll. of black ""muhaqqaq sini"", with gold rosette verse markers, sura headings in red and gold, text panel set inside red rules, the opening folio with chinese gold and blue illumination. All sections in Chinese tooled blue silk flap binding decorated with geometric patterns."

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
03.12.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot salle 5

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
03.12.2018
Hôtel Drouot salle 5