COQUIOT (Gustave). La Terre frottée d'ail. Paris, André Delpeuch, 1925. In-4 couronne, maroquin blond recouvert d'une fresque de feuilles de veau vert sombre mosaïqué parcourant les plats et le dos lisse, tranches dorées, doublure et gardes de daim fauve, couverture et dos, étui-boîte postérieur (Creuzevault). Édition originale ornée de 101 bois par Raoul Dufy Tirage à 116 exemplaires réimposés, celui-ci sur vélin d'Arches, le n°42. Exceptionnelle reliure à mosaïque non sertie, selon l'innovation technique mise en place par Henri Creuzevault à partir de 1952. "Le motif décoratif s'intègre au décor, à la manière des tapisseries", selon Colette Creuzevault. Carteret Illustrés IV, p. 123 – Mahé I, 583 – Colette Creuzevault, Henri Creuzevault 1905-1971, VI p. 567 (reliure proche sous le n°494).