Auktionsarchiv: Los-Nr. 241

COQUIOT (Gustave) - DUFY (Raoul)

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.801 $ - 5.069 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 6.082 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 241

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.801 $ - 5.069 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 6.082 $

La Terre frottée d'ail. Paris: André Delpeuch, 1925. - In-4, 264 pp., (2 ff.), 22 planches, couverture imprimée. Maroquin beige, dos et plats recouverts d'un important décor floral mosaïqué de box noir, dos lisse, doublures et gardes de daim marron, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à rabats de maroquin noir, étui (Creuzevault). Édition originale et premier tirage des 101 compositions en noir de RAOUL DUFY dont 22 hors texte. C'est sans aucun doute l'un des livres les plus séduisants illustrés par Dufy. Un des 115 exemplaires réimposés au format in-4 couronne, celui-ci faisant partie des 100 numérotés sur vélin d'Arches. Il a été revêtu d'une magnifique reliure mosaïquée de Creuzevault. Ce dernier réalisa la même reliure sur un exemplaire de l'édition des Lettres portugaises donnée par Tériade en 1946 et illustrée par Henri Matisse qui figurait au catalogue 93 de la librairie Berès (n° 213). On pouvait lire dans la notice que le décor était directement inspiré de l'illustration de Matisse. Exemplaire enrichi d'une L.A.S. amicale de Raoul Dufy de 2 pages in-4, adressée à un ami et écrite de Golfe Juan le 10 avril 1926. Il est rentré après une traversée de la Provence: "J'ai trouvé ici tout en ordre, ma femme en bonne santé et le travail de mes collaborateurs parfait, et je commence après cette lettre, la copie et la mise en ordre et à jour de ma collection de dessins et aquarelles". Dos de la reliure légèrement bruni

Auktionsarchiv: Los-Nr. 241
16.10.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 241
16.10.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720