Coppia di zuppiere ovali costolate e biansate in maiolica policroma . Cottura a gran fuoco. Complete di vassoi. Decorazione a piccoli fiori bruni ed insetti sparsi con bordi profilati in colore bruno. (zuppiere cm 32x24x22 ca. vassoi cm 32x25 ca). Mi...

Archiv
Schätzpreis: 400 € - 600 €
ca. 521 $ - 782 $
Zuschlagspreis:  600 €
ca. 782 $
Los-Nr. 274, Aufrufe: 22

Coppia di zuppiere ovali costolate e biansate in maiolica policroma . Cottura a gran fuoco. Complete di vassoi. Decorazione a piccoli fiori bruni ed insetti sparsi con bordi profilati in colore bruno. (zuppiere cm 32x24x22 ca. vassoi cm 32x25 ca). Milano seconda meta' del sec. XVIII (sbeccature e caduta di smalto in una delle due zuppiere). Per un confronto con forme analoghe: R. Ausenda, Musei e Gallerie di Milano - Museo d'arti applicate - Ceramiche, Milano 2001.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Il Ponte Casa D'Aste SRL
Titel: Arredi, dipinti antichi del sec. XIX Arte moderna ed arti decorative del '900
Auktionsdatum: 25.03.2009 - 26.03.2009
Adresse: Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083