Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

COPPIA DI VERSATOI, VENEZIA, INIZIO

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.857 $ - 3.095 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.857 $ - 3.095 $
Zuschlagspreis:

COPPIA DI VERSATOI, VENEZIA, INIZIO SECOLO XVII in maiolica decorata in blu di cobalto; corpo globulare, imboccatura arrotondata con orlo tagliato a stecca, collo cilindrico e basso piede estroflesso, pippio cilindrico e ansa a nastro. Il decoro, che interessa l’intera superficie, mostra un ornato a foglie e piccoli frutti, con al centro un medaglione a cornice aperta con l’emblema di San Marco e cartiglio con scritta apotecaria in caratteri capitali: SY.DE.ENDIVIA e SY.DE THIMO . Di bottega veneta, questa coppia trova numerosi esemplari di confronto, ad indicarne la provenienza da una farmacia di grandi dimensioni, definita “La farmacia di San Marco”, alcuni dei quali datati 1613 , come ad esempio l’albarello dei Musei Civici di Trieste oppure quello gemello già della collezione Castiglioni, ora nella raccolta Hoffmann-La Roche, mentre altri albarelli della stessa farmacia, anch’essi datati 1613, compaiono in una collezione privata milanese; infine da segnalare il pilloliere presente al Mic di Faenza, dettagliatamente schedato da Carmen Ravanelli Guidotti. Alt. cm 26, diam. bocca cm 10, diam. piede cm 10. Bibliografia di confronto S. Rocchietta, Antichi vasi di farmacia italiani , Milano 1986, pp.139, 146-147; C. Ravanelli Guidotti, Donazione Paolo Mereghi. Ceramiche europee ed orientali . Catalogo generale del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza , Vol. 4, Faenza 1987, pp. 253-254 n. 131

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
18.04.2018
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
18.04.2018
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343