COPPIA DI VENTOLE, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata ornata a motivi di fiori e racemi vegetali a rilievo , lati arricchiti da putti alati con corona d’alloro, cimasa decorata da mascherone sormontato da grande palmetta; ciascuna ventola presenta al centro inferiore l'alloggio per un braccetto in legno e lamina metallica dorata foggiato a motivo fogliaceo, cm 65,5x51 A PAIR OF MIRRORS, ROME, FIRST HALF 18TH CENTURY