COPPIA DI TORCERE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno scolpito laccato e dorato a mecca, base tripode da cui si dipartono i bracci in foggia di volute fogliacee che si riuniscono in alt o a sostenere il portalume, alt. cm 212 A PAIR OF SOUTH ITALIAN TORCHERES, 18TH CENTURY