Coppia di scaldavivande in argento fuso, sbalzato e cesellato, punzoni di primo titolo per Parigi. Incusso il marchio Odiot a Paris e il bollo della manifattura in uso nel XIX e XX secolo corpo ovale biansato poggiato su quattro piedini a ricciolo, coperchio gradinato terminante con presa circolare. Stemmi incisi con motto “Acta non verba”gr. 3600 cadauno, cm 28x46,5