COPPIA DI PANCHE, BOLOGNA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno interamente dipinto in policromia con doppio stemma coronato delle famiglie Pepoli e Malvezzi al centro dello schienale, forse riferibile al matrimonio tra Sigismondo Malvezzi e Laura Pepoli, inquadrati da motivi di grandi volute, festoni vegetali e riccioli, spalliera e grembiale sagomati, seduta con bordo intagliato a becco di civetta su piedi a mensola, cm 190x340,5x32,5 A PAIR OF BENCHES, BOLOGNA, FIRST HALF OF THE 18TH CENTURY