PITTORE VENEZIANO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON CONTADINI PAESAGGIO FLUVIALE CON ROVINE ANTICHE E VIANDANTI Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 38,5 x 46 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEI DIPINTI Rintelo novecentesco. Punti di restauro sparsi nel cielo in entrambi i dipinti CORNICI Cornici in legno dorato e intagliato a cartigli e volute vegetali con fiori e foglie agli angoli, della fine del XVIII secolo