Coppia di mori reggitorcera in legno scolpito e dorato: torcera a sedici fiamme intagliate a motivi fogliacei, fusto a figura di servitore turco a tutto tondo, poggiante su base a plinto intagliata a conchiglia, mascheroni e tralci fioriti. Inizio sec. XIX (h cm 240) (difetti) Pair of giltwood sculpted blackamoor candelabra. Early 19th century (defects)