Coppia di lampade da tavolo liberty, composte da una figura femminile a tutto tondo in fusione di metallo bruno, da una base in lega di metallo dorato decorata a rilievo e uno stelo a foggia di fiore con paralume in vetro trasparente decorato in oro e smalto policromo con motivi floreali, inizi del sec. XX (h cm 39 ca)