Coppia di grandi vasi in maiolica a corpo globulare con ricche anse a doppio serpente arricciolato e, sotto, mascherone leonino. Alla base, al centro, mascherone leonino come mescitore. Coperchio a calotta con presa a pigna. Decorazione in monocromia azzurro/blu su smalto azzurrino raffigurante sul corpo, entro grande riserva, rispettivamente una scena di battaglia medievale su un vaso; sull'altro, scena di putti su un albero con figura femminile. Sul collo cilindrico sono presenti cartigli con paesaggi; nella parte inferiore del corpo globulare decoro a baccellature azzurro/blu. Sul restante corpo ceramico decorazione a fogliame. Sui due coperchi, entro riserva, compare una stella a cinque punte con inscritta lettera S e sotto la scritta "1722 Agostino Ratti fece in Savona". All'interno di un coperchio compare la marca "Lanterna" in blu. Savona, fine XIX secolo (h cm 69 circa) (restauri)