COPPIA DI CONSOLES VENETE METÀ XVIII SECOLO In noce intagliato e parzialmente dorato, piano in diaspro incassato e sagomato, fascia sottopiano con volute, centrata da decoro a rocaille e motivi fogliacei, gambe mosse, terminanti a ricciolo, difetti e restauri, un piano riparato largh. cm 141; alt. cm 87,5; prof. cm 63 Una coppia di consoles simili provenienti dal "Salone dei Pannini" in Palazzo Labia, sono state disperse nella vendita della collezione di Charles de Beistegui Palazzo Labia, Venezia, 6-10 aprile 1964, lotto 506 A pair of Venetian walnut and parcel_gilt tables, mid-18th Century (2)