Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Coppia di console a goccia con specchiera

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.972 $ - 28.287 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.972 $ - 28.287 $
Zuschlagspreis:

Dimensioni: cm 330x94x27 in legno intagliato e dorato; cornici ad arco percorse da un lungo tralcio elicoidale minuziosamente intagliato che idealmente si snoda lungo tutto il perimetro; cimasa costituita da cartigli variamente ricurvi arricchiti da corolle sparse e rilievi vegetali; specchi coevi. Le due mensole recano piano sagomato decorato ad imitazione del marmo, sostenuto da una composizione scultorea composta da volute vegetali che incorniciano una testina, motivo decorativo caratteristico che si ritrova con frequenza nella decorazione bolognese del Settecento. Bologna, metà del XVIII secolo. Restauri.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
20.03.2019
Casa d'Aste Arcadia s.r.l.
Corso Vittorio Emanuele II, 18
00186 Roma
Italien
info@astearcadia.com
+39 06 6830 9517
+39 06 3019 4038

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
20.03.2019
Casa d'Aste Arcadia s.r.l.
00186 Roma
Italien
info@astearcadia.com
+39 06 6830 9517
+39 06 3019 4038