Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

COPPIA DI CASSETTONI, BOTTEGA

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.472 $ - 32.208 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

COPPIA DI CASSETTONI, BOTTEGA

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.472 $ - 32.208 $
Zuschlagspreis:

COPPIA DI CASSETTONI, BOTTEGA MAGGIOLINI, MILANO, FINE SECOLO XVIII in noce intarsiato in varie essenze, sottopiano decorato a motivo ad ovoli, un cassetto nella fascia con tralci vegetali, due cassetti sottostanti decorati da riserva ovale all'interno della quale è raffigurata una scena con contadini entro architetture, fianchi con analoghe riserve entro cui sono intarsiate architetture. Profili a tralci fitomorfi, piani in marmo giallo, gambe troncopiramidali, cm 88x124x58 (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
19.11.2015
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
19.11.2015
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343