Coppia di candelieri Dresda, Bottega di Helena Wolfsohn, fine del XIX secolo Porcellana Policroma. Marca AR intrecciati in blu sotto un pezzo. Altezza cm 23,5. Ottimo stato Dalla forma a balaustro, modellati con ricche rocailles, sono decorati entro riserve con scene animate alla Watteau e con ramoscelli fioriti. Un candeliere porta il finto marchio Augustus Rex delle porcellane eseguite a Meissen per lElettore di Sassonia e re di Polonia. Infatti Helena Wolfsohn applicò abusivamente questa marca sulle sue porcellane a partire dal 1889 e per questo fu portata in causa da Meissen