Coppia di acquasantiere Italia centrale, XVII secolo Maiolica. Marche: assenti. Altezza cm 29,5. Vecchi restauri a tre cariatidi e qualche minimo ritocco ai bordi. Le due acquasantiere, su impianto architettonico, presentano lateralmente due cariatidi modellate ad angelo alato che reggono una trabeazione con al centro una testolina dangelo alato. La decorazione pittorica policroma a gran fuoco vede tra le cariatidi larcangelo Raffaele che conduce Tobia, sulla vaschetta, in un medaglione attorniato dalle lettere V F E C, il monogramma cristologico IHS