COPPÉE, François (1842-1908), écrivain français, lettre autographe signée, datée du 3 novembre 1894, 1 page in-12, adressée à [Octave] Uzanne (1852-1931), journaliste et bibliophile. Coppée a complètement oublié qu’il a « accepté, pour mercredi, une invitation à dîner chez la Princesse Mathilde, ma vieille amie, avec qui je suis en grand retard de politesse. [...] Si donc - ce que je n’ose vous proposer - vous ne pouvez changer en repoussant de qq. jours le jour de votre réunion, je ne pourrai que vous prier de me pardonner »... Etc. (petite déchirure à un pli sans perte de matière).