Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

COPPA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.619 $ - 2.159 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.619 $ - 2.159 $
Zuschlagspreis:

COPPA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta a gran fuoco con giallo, giallo, arancio, blu, verde, bruno di manganese, piatto mosso da baccellature e centro umbonato, su basso piede. Il motivo decorativo mostra, entro un medaglione, una scena figurata con popolani intenti a soccorrere su un albero un gatto inseguito da un cane, e tutto intorno piccoli frutti con foglie. Una bordura a “peducci” in giallo sottolinea il perimetro interno del bordo. Le modalità stilistiche e pittoriche sono caratteristiche distintive del tratto del cosiddetto “Pittore del 1740”, così denominato da Gaetano Ballardini, il quale raggruppò intorno a una targa devozionale delle raccolte prebelliche del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza una serie di opere stilisticamente coerenti. Carmen Ravanelli Guidotti nella sua recente monografia dedicata alla manifattura dei conti Ferniani a Faenza, ipotizza che sotto tale nome si possa celare il pittore Nicolò Raccagni attivo in quella manifattura a partire dal 1730, diam. cm 32 Bibliografia di confronto C. Ravanelli, La Fabbrica Ferniani , 2009, pp. 162-169

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
23.11.2016
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
23.11.2016
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343