Copenhague Deux grandes jattes triangulaires en porcelaine du service Flora Danica à décor polychrome au centre de fleurs de botanique, le bord dentelé souligné de feuillage en or, le nom de la plante inscrit en latin en noir au revers : Rosa canina. L. var albiflora L. et Rosa mollissima L. Marquées : Royal Copenhagen Denmark 200/ 3509 en vert et trois vagues en bleu sous couverte, forme n° 3509. XXe siècle. L : 28 cm Un éclat de 1,5 cm de long et trois égrenures sur le bord de l’un, l’autre en bon état.