Cooper, Douglas Picasso Théatre. Paris, Cercle d'Art 1967. Die Luxusausgabe dieser eingehenden Darstellung zu Picassos Theaterleidenschaft. 1 von 100 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der signierten Radierung von Picasso (in Kaltnadel und Schabkunst, lose einliegend). - Die Publikation entstand im Zusammenhang mit der Ausstellung "Picasso und das Theater" 1965 in Toulouse. "Douglas Cooper gibt eine umfassende Darstellung des Themas: Theater als Motiv Picassos, Picassos Zusammenarbeit mit dem Theater und die theatralischen Aktivitäten von Picasso selbst, beispielsweise in seinen eigenen Theaterstücken. Den Text begleiten etwa 500 Abbildungen." (S. Goeppert) EINBAND: Illustrierter Orig.-Leinenband in Orig.-Halblederkassette mit transparentem Deckel und goldgeprägtem Rückentitel. - ILLUSTRATION: Mit 1 signierten Orig.-Radierung von P. Picasso und zahlreichen, tlw. farbigen Abbildungen. - ZUSTAND: Sehr sauberes und gepflegtes Exemplar, in einer zusätzlichen privaten Leinenkassette. LITERATUR: Goeppert/Cramer 139. - Bloch 1256. - Bloch, Livres 131. - Geiser-Baer 1494. - Katalog Basel 1996 Nr. 139. A document of Picasso's love for the theater in a de-luxe edition. Illustrated orig. cloth in orig. half calf case with transparent cover and gilt-lettered spine. With 1 signed orig. etching by P. Picasso and many illustrations, some in colors. - Very clean copy in an additional private cloth case.