Auktionsarchiv: Los-Nr. 359

Cooking and tobacco. BARUFFALDI. Baccanali

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 679 $ - 906 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 359

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 679 $ - 906 $
Zuschlagspreis:

Cooking and tobacco. BARUFFALDI. Baccanali. BARUFFALDI, Girolamo. Baccanali. Bologna, L. Della Volpe, 1758 3 voll. in 8vo, 185x115 mm, legatura in mezza pergamena e cartonato, angoli. Titolo manoscritto al dorso. Tagli verdi. Vignetta calcogr. sui frontespizi incisa da Giovanni Fabbri su disegno di Ubaldo Gandolfi Agli stessi si devono anche le ill. (testatine con scenette riferite al testo e finalini) cfr. L. Tongiorgi Tomasi in "Produzione e circolazione libraria a Bologna nel Settecento", Bologna 1987, p. 351. Nel primo volume antiporta con ritratto dell'autore incisa da Andrea Bolzoni su disegno di Stefano Fegatelli e datata 1752. Testatine e finalini inc. Bellissimi esemplari. Il primo volume contiene: Bacco in Giovecca, Lo swimero, Le nozze saccheggiate, Sagrifizio della zanzara, I sughi, Museo volpiano, Le slitte, L'Andrienne, Il castello d'Atlante, Cerere alla trita, L'antenna, Vesuvio, L'altalena. Il secondo volume contiene: Il lotto degli allegri, Il corso, Acheloo, Flora, Il carroccio, galateo bandito da Bacco, Le pellegrine, Nettuno in porto, Il libro d'oro, Silvano, Il Pegaseo in Piazza San Marco, Arringheria del frumentone, S. Filippo Neri in Bianchi. Il terzo volume contiene: La tabaccheide ditirambo e Annotazioni alla Tabaccheide.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 359
02.12.2021
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 359
02.12.2021
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317