Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

COOKE, GEORGE

Internationale Kunst
04.11.2020 - 07.11.2020
Schätzpreis
8.000 CHF
ca. 8.729 $
Zuschlagspreis:
4.600 CHF
ca. 5.019 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

COOKE, GEORGE

Internationale Kunst
04.11.2020 - 07.11.2020
Schätzpreis
8.000 CHF
ca. 8.729 $
Zuschlagspreis:
4.600 CHF
ca. 5.019 $

COOKE, GEORGE London Conrad Loddiges & Sons: "The Botanical Cabinet". John & Arthur Arch, London 1817-1833. Bde. In englischer Sprache. Aufgeführt sind Pflanzen, je mit Kurzbeschreibung und ganzseitiger kolorierter Tafel von George Cooke Grüne Ledereinbände mit goldgeprägtem Rücken und gesprenkeltem Schnitt, je 8° Wenige Altersspuren, teils etwas gebräunt und fleckig, Rücken ausgeblichen. Komplette Reihe der Pflanzenbücher des englischen Botanikers Conrad Lodges, der die Gewächse mit den Angaben zu den Herkunftsländern, Entdeckern, Blütezeiten und Standorten festhielt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
04.11.2020 - 07.11.2020
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
04.11.2020 - 07.11.2020
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070