Auktionsarchiv: Los-Nr. 419

COOK, James. Troisième voyage de Cook, ou voyage a l'océan Pacifique... pour faire des decouvertes dans l'hemisphere nord...Traduit de l'anglois par M.D[emeunier]. Parigi: Hotel de Thou, 1785.

Auction 15.06.2006
15.06.2006
Schätzpreis
2.500 € - 2.800 €
ca. 3.162 $ - 3.541 $
Zuschlagspreis:
3.472 €
ca. 4.392 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 419

Auction 15.06.2006
15.06.2006
Schätzpreis
2.500 € - 2.800 €
ca. 3.162 $ - 3.541 $
Zuschlagspreis:
3.472 €
ca. 4.392 $

COOK, James. Troisième voyage de Cook, ou voyage a l'océan Pacifique... pour faire des decouvertes dans l'hemisphere nord...Traduit de l'anglois par M.D[emeunier]. Parigi: Hotel de Thou, 1785. 4 voll. Vignetta al frontespizio, 88 tavole e mappe, la maggior parte ripiegate incise in rame, inclusa la tavola non numerata "Mort du Capitaine Cook" (fioriture, bruniture.) Legatura originale in vitello spugnato, dorso a 5 nervi, ai comparti fregi fitomorfi, tasselli in pelle avana con titolo e numero di volume impresso in oro, tagli rossi (restauri, piccoli difetti). PRIMA EDIZIONE IN FRANCESE. James Cook (1728-1779) celebre navigatore inglese compì tre volte il giro del Globo terrestre. Nel terzo viaggio, descritto in quest'opera, mentre cercava un passaggio tra l'Europa e l'Asia dal lato del nord dell"America fu ucciso dagli indigeni delle isole Sandwich. I viaggi di Cook oltre a fissare definitivamente la cartografia del globo contribuirono allo sviluppo delle scienze naturali. Brunet II,254; Graesse II,259. (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 419
15.06.2006
Christie's
15 June 2006, Rome, Palazzo Massimo Lancellotti

Auktionsarchiv: Los-Nr. 419
15.06.2006
Christie's