COOK (James) : Collection des 3 Voyages de Cook, répartis ainsi : Relation des Voyages entrepris par ordre de sa Majesté Britannique. 8 volumes. Lausanne, Hignou et Cie, 1796 Voyage dans l'hémisphère austral et autour du Monde. 6 volumes. Lausanne, Hignou et Cie, 1796 Troisième Voyage de Cook ou Voyage à l'océan pacifique, ordonné par le Roi d'Angleterre. 4 volumes. Paris, Hôtel de Thou, 1785. 18 volumes au total. 12 x 20 cm. Plein veau d'époque, dos lisses ornés, triple filet doré d'encadrement des plats. Des frottements et usures, petites lacunes de cuir, défauts aux dos. Un classique, dans un exemplaire très convenable.