Auktionsarchiv: Los-Nr. 1024

DANTE ALIGHIERI.

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.251 $ - 24.335 $
Zuschlagspreis:
56.869 €
ca. 69.195 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1024

DANTE ALIGHIERI.

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.251 $ - 24.335 $
Zuschlagspreis:
56.869 €
ca. 69.195 $

Convivio di Dante Alighierei Fiorentino. Florence, Francesco Bonnacorsi, 20 septembre 1490. In-8 (203 x 140 mm) de 90 ff.n.ch. Collation: a-k8 l10; vélin ivoire, dos lisse avec titre manuscrit, tranches bleues (reliure italienne du XVIIIe siècle). Édition originale. Rédigé en italien pendant son exil entre 1304 et 1307, le Convivio - Le Banquet - est sans doute l'ouvrage le plus direct dans lequel Dante expose la problématique philosophique générale qui l'anime. Ce traité devait en effet contenir tout le savoir humain. De fait on y trouve des questions de politique, de philosophie et d'amour. Dante fut le premier à défendre l'usage de la langue vernaculaire, qu'il considérait comme supérieure au latin sous les aspects de la beauté et de la noblesse de la langue. “The first extended piece of original expository prose in the Italian vernacular”(Lansing, Dante, encyclopedia, pp. 224-232). Les trois thèmes fondamentaux du Convivio sont la défense de la langue vernaculaire, l'exaltation de la philosophie, et le débat sur l'essence de la noblesse. Premiers et derniers feuillets légèrement frayés en marge, sinon très bon exemplaire comprenant quelques marginalia à l'encre brune. Goff, D-36; HC, 5954; Pellechet, 4120; Polain, 1228; Oates, 2410; IGI, 367; Proctor, 6309; BMC, VI, 673; GW, 7973.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1024
16.12.2020
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris - Salle 2

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1024
16.12.2020
Pierre Bergé & Associés