Auktionsarchiv: Los-Nr. 643

Conversations pendant les dernières

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.371 $ - 7.285 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 11.656 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 643

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.371 $ - 7.285 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 11.656 $

Conversations pendant les dernières années de sa vie. 1822-1832. 1863. Reliures de l'époque à dos de chagrin rouge. Deux volumes. // STORIA DELLE RIVOLUZIONI dell'isola di Corsica. 1739. Cartonnage de l'époque. // GILL André Louis-Alexandre-Gosset de Gignes, dit. La muse à Bibi. 1881. Reliure à dos de maroquin rouge. // FAVRE Jules. Henri Belval. 1880. Broché. // FEUILLET Octave. Le roman d'un jeune homme pauvre. 1858. Broché. // FRANCE Anatole. La Société historique d'Auteuil et de Passy. 1894. Reliure de l'époque à dos de maroquin roug, signée de A. Farez. // GAUTIER Théophile Lettre à la Présidente. 1850. Reliure de l'époque à dos de maroquin havane. // PRÉVOST Marcel. Les Demi-Vierges. 1909. Reliure de l'époque en maroquin rouge. // SACHER Léopold Masoch. Nouveaux récits galiciens. 1876. Reliure de l'époque à dos de chagrin noir. // [TOLSTOI Alexis]. André Lirondelle. Le poète Alexis Tolstoï. 1912. Broché. Dos manquant. Envoi. // HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMON. 1883. Broché. // HUON DE BORDEAUX Histoire de. Vers 1770. Brochés. Deux volumes. Plats détachés. // GEORGEL Pierre Michel. Oraison funèbre de Claude Drouas de Boussey. 1774. Broché. // [ROSENBERG Pierre] DESSEIN d'après Poussin. 1991. Broché. Envoi. // [HISTOIRE ET LITTÉRATURE GRECQUES] Manuscrit. Reliure à dos de basane verte. // FLAUBERT Gustave. L'éducation sentimentale. 1922. Reliure à dos de basane bordeaux. // DU CAMP Maxime Les convulsions de Paris. 1879. Reliures à dos de chagrin rouge. 4 volumes. // DUJARDIN Édouard. Antonia, tragédie moderne. 1891. Broché. Paris. // DUJARDIN Édouard. La comédie des amours. 1891. Paris. // DUJARDIN Édouard. Les Lauriers sont coupés. 1897. Broché. Envoi. // DUJARDIN Édouard. Le délassement du guerrier. 1904. Broché. Envoi. // DULAC Eugène. Physiologie et hygiène de la barbe et des moustaches. 1842. Reliure de l'époque en percaline. Manque le premier feuillet. Exemplaire Henri Monod. // DUMAS Alexandre fils. Les Madeleines repenties. 1869. Reliure à dos de maroquin havane, signée de Bretault. // [DUMAS Alexandre]. Eugène de Mirécourt. Alexandre Dumas. 1856. Reliure à dos de chagrin rouge. Paris. // ESCOUSSE, Victor Laserre, dit. Farruck le maure. 1831. Reliure à dos en maroquin rouge, signée de Capé. // FASTES CRIMINELS DE 1840 Les. 1841. Brochés. // FAUCHERY Antoine. Lettres d'un mineur en Australie. 1859. Broché. // FILLON Benjamin. Inventaire des autographes et des documents historiques. 1877. Reliure de l'époque à dos de chagrin brun. // FLAUBERT Gustave. Madame Bovary. 1908. Reliure de l'époque à dos de veau. // FLAUBERT Gustave. À bord de la Cange. 1904. Reliure de l'époque à dos de maroquin havane, signée de David. // FLAUBERT Gustave. Dictionnaire des idées reçues. 1950. Reliure à dos de maroquin noir. // FONTANEY Anoine. Journal intime. 1925. Broché. // FRANCE Anatole. Alfred de Vigny. 1868. Reliure à dos de basane tigrée. // FRANCE Anatole. Histoire comique. 1903. Reliure à dos de chagrin havane. // FRANCE Anatole. Discours prononcé à l'inauguration de la statue d'Ernest Renan à Tréguier. 1904. Reliure à dos de basane chagrinée. // FRANCE Anatole. L'île des pingouins. 1908. Reliure à dos de chagrin rouge. // FRANCE Anatole. La comédie de celui qui épousa une femme muette. 1913. Reliure à dos de chagrin noir. // [FRANCE Anatole]. Jean-Jacques Brousson. Anatole France en pantoufles. 1924. Reliure à dos en maroquin havane. // [FRANCE Anatole]. Louis Rougier. Placet du sieur Anatole France au Père Éternel. 1924. Reliure à dos de chagrin vert. // [FRANCE Anatole]. Nicolas Ségur. Conversations avec Anatole France. 1925. Reliure à dos de chagrin havane. // GAUTIER Théophile Celle-ci et celle-là. 1853. Reliure à dos lisse de maroquin bleu. // GELU Victor. Chansons provençales. 1856. Reliure de l'époque en toile. // GÉRARD Baron François. Lettres adressées au Baron François Gérard 1888. Reliures à dos de maroquin rouge. // GLATIGNY Albert. Vers les saules. 1870. Broché. // GOETHE Johann- Wolfgang von. Faust. Reliure à d

Auktionsarchiv: Los-Nr. 643
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 643
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001