Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Conventionnels – Préfets]. - RÉAL (André

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 95 $ - 119 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 83 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 95 $ - 119 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 83 $

Conventionnels – Préfets]. - RÉAL (André, conventionnel, 1752 – 1832), L.A.S «Grenoble le 8 mars 1810, ma cher cousine…» Réal est désolé que le fils de sa cousine n'ait obtenu que peu de succès pour son avancement, puis suivent des considérations familiales. - RÉAL (André), mot autographe signé : « Je veux que dans la semaine l'état des pre(illisible)soit fait et signé… je conçois trop bien pourquoi cet état qui devait être signé, il y a huit ans...» - DUBOIS (Louis Nicolas Joseph, comte, conseiller d'état, préfet de police, 1758 – 1845). Mot de la main d'un secrétaire : «Paris le onze frimaire an dix (2 décembre 1801), Je vous adresse ci-joints vingt-neuf procès- verbaux du commissaire de police…» Belle signature autographe de Dubois qui fut le premier préfet de police de Paris en 1800. - MALLARMÉ (Claude-Joseph, député, préfet de la Vienne, baron, 1758 – 1835). Mot autographe signé demandant la nomination d'un aspirant de marine, 25 germinal an 9 (15 avril 1801). (Mallarmé fit partie du conseil des cinq-cents et du Tribunat.) - PONS de l'HÉRAULT (André, préfet du Rhône, 1772 – 1853), L.A.S. : «Sire, j'ai des droits acquis, le ministre de l'intérieur en est convaincu… Le Duc d'Orléans m'avait honoré de sa bonté, le Roi Louis-Philippe peut m'entourer de sa confiance…» (Pons de l'Hérault demande à être nommé préfet du Bas-Rhin ce qui ne se fera pas. Il sera nommé conseiller d'Etat.) On y joint une affichette imprimé signé de Pons de l'Hérault : «12 février 1849 A l'assemblée nationale constituante, représentants du peuple !...» (Il justifie sa nomination comme conseiller d'Etat.) - THIBAUDEAU (Antoine Claire, député de la Vienne, président du conseil des Cinq-Cents, préfet des Bouches-du-Rhône, comte, 1765 – 1854). Mot autographe signé : «Paris le 20 prairial an V (8 juin 1797), A.C. Thibaudeau, représentant du peuple au ministre de la guerre, Le citoyen Bobiet, vétéran de la 30ième compagnie à Rouen…demande de l'avancement…» - CAFFARELLI (Charles Ambroise, économiste, préfet de l'Ardèche puis du Calvados, 1758 – 1826), L.A.S. : «Caen le 25 févier 1806, Je suis étonné, monsieur, que vous ignoriez encore que l'affaire de l'indemnité due à Mgr. l'archichancellier est signée depuis longtemps

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
04.05.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
04.05.2018
Salle V.V. Paris