Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

CONVENTION NATIONALE]. Ensemble de 10 documents

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 322 $ - 536 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 375 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 322 $ - 536 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 375 $

CONVENTION NATIONALE]. Ensemble de 10 documents dont: 1 L.A.S. Chaumette sur papier à en-tête en partie imprimé de la Commune de Paris, adressée au ministre de la guerre et datée du 29 janvier 1792, Paris, 1 page ½, in-4°, dans laquelle Chaumette demande une faveur personnelle au ministre de la guerre, pliures et traces d'humidité mais bon état; 1 L.S. Chazal sur papier à en-tête en partie imprimé et surmonté d'une Marianne, adressée aux officiers municipaux de Clermont-Ferrand. Lettre portée avec nom du destinataire manuscrit au dos du document, 1 page ½, in-4°, où il s'excuse de ne pouvoir assister à une cérémonie à laquelle il est invité, pliures, petits manques mais bon état; 1 L.A.S. Blaux sur papier à en-tête en partie imprimé et surmonté d'une Marianne, adressée à Dumont et datée du 1er Floréal de l'an III, Amiens, 1 page, in-4°. Lettre avec nom du destinataire manuscrit au dos du document et traces de cachet de cire rouge dans laquelle il lui demande de lui faire parvenir une copie d'un arrêté qu'il a pris contre des prélats réfractaires, pliures et petites déchirures mais bon état; 1 L.S. François sur papier à en-tête en partie imprimé surmonté d'une Marianne, adressée à Villars, envoyé de la République Française à Gênes, et datée du 13 Pluviôse de l'an III, Nice, 2 pages, in-4°, où il lui apprend que le dénommé «Bayer de Livourne» est un agent des «émigrés» qui se livre au commerce de faux assignats et qu'il s'agirait de le faire arrêter, pliures mais bon état; 1 L.A.S. Chasset sur papier à en-tête en partie imprimé, adressée à Villars, commissaire du gouvernement pour les lycées, et datée du 19 Pluviôse de l'an II, Paris, 1 page 1/2, in-4°, dans laquelle il recommande à ses bons soins le jeune Charles Morel fils de Louis Morel, médecin à Villefranche, pliures mais bon état; 1 L.A.S. J. Ph. Garran sur papier à en-tête en partie imprimé, adressée à Fourcroy, conseiller d'état et directeur de l'instruction publique, Paris, 1 page 1/2, in-4°, pliures mais bon état. Lettre portée avec nom du destinataire manuscrit au dos du document et traces de cachet de cire rouge, où il demande la nomination du citoyen Septier comme procureur-gérant d'un lycée. On y joint une courte biographie de Garran-Coulon de la main de Beauchesne; 1 L.A.S. Précy sur papier à en-tête en partie imprimé, surmonté et tamponné d'une Marianne, datée du 6 Messidor de l'an III, Joigny, 1 page, in-folio, dans laquelle il nomme différents citoyens à des postes militaires, traces d'humidité mais bon état. On y joint une copie manuscrite d'une autre lettre de Précy par Beauchesne, 1 page, in-folio; 1 L.A.S. Bézard sur papier à en-tête en partie imprimé du Tribunat, adressée au ministre des Finances et datée du 15 Floréal de l'an IX, Paris, 1 page, in-folio, où il recommande l'un de ses proches pour un poste au ministère des Finances, pliures, humidité mais bon état; 1 L.A.S. Lachevardière sur papier à en-tête en partie imprimé du département de Paris et datée du 30 novembre de l'an I, 1 page, in-folio, petites déchirures mais bon état, dans laquelle il nomme le citoyen Deroullede délégué au remboursement des billets de la maison de secours. On y joint une notice biographique manuscrite sur Lachevardière de la main de Beauchesne; 1 L.S. Villetard adressée au ministre de la guerre et datée du 18 Vendémiaire de l'an VI, 1 page, in-4°, déchirures, pliures mais bon état. Lettre avec nom du destinataire manuscrit au dos du document et comportant des traces de cachet de cire rouge et de tampons, où il recommande le général Dièche pour un poste au sein de l'armée

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
16.11.2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
16.11.2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440