(Controverse) - [ BEAUMONT, De].- L' Accord parfait de la nature, de la raison, de la révélation, & de la politique; ou Traité dans lequel on établit, que les voyes de rigueur, en matière de religion, blessent les droits de l’humanité, et sont également contraires aux lumières de la raison, à la morale évangélique, et au véritable intérêt de l’État. Cologne, Pierre Marteau, 1753. 3 parties, dont deux à pagination continue, en 1 vol. in-12° (n.c., piqûres éparses, taches aux dernières pp.). Rel. de l'époque : plein veau marbré, plats cernés d'un filet doré, dos lisse fleuronné doré, tr. marbrées (lég. us., mors sup. en partie fendu, trou de ver au mors inf., trois coins fort émoussés). ÉDITION ORIGINALE de cette réponse à la "Lettre contre la tolérance des huguenots" de l'évêque d'Agen, Joseph de Chabannes, publiée en 1751. D'après Quérard, l'ouvrage fut imprimé à Avignon et non pas à Cologne. # Barbier I-55; # Quérard, Sup. Litt., II-161. Provenance : Jacques Chavane (1710-1786), conseiller au Parlement de Paris (ex-libris armorié). Drouotlive.com Read more