Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

Contribution au dossier de certains intellectuels à tendance révolutionnaire. (1929) .

Auction 21.10.2005
21.10.2005
Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 120.145 $ - 180.217 $
Zuschlagspreis:
168.000 €
ca. 201.843 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

Auction 21.10.2005
21.10.2005
Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 120.145 $ - 180.217 $
Zuschlagspreis:
168.000 €
ca. 201.843 $

Contribution au dossier de certains intellectuels à tendance révolutionnaire. (1929) . In-folio (342 x 241 mm). Ensemble de documents originaux montés sur onglets et réunis en un volume, séparés par des chemises de couleurs titrées à l'encre par André Breton sur des étiquettes collées. Titre général sur papier jaune: Contribution au dossier de certains intellectuels à tendance révolutionnaire (Réunion du bar du Château) Manuscrits . RELIURE SIGNÉE DE PAUL BONET, DATÉE DE 1931. Maroquin bordeaux, noir et rouge à bandes horizontales mosaïquées et alternées couvrant le dos et sur chacun des plats de manière allusive l'emblème communiste de la faucille et du marteau. Sur le premier plat, titre en grandes et fines lettres dorées. Titre en petites capitales dorées sur le dos. Doublures et gardes bord à bord de veau rouge. Doubles gardes mouchetées. Chemise demi-maroquin à l'identique de la reliure. Etui. (Excellent état de conservation.) Provenance : bibliothèque René Gaffé (Paris, 26-27 avril 1956, n° 74) -- Professeur Jacques Millot (vente 15 juin 1991, n° 217, reproduction de la reliure en couleurs). Exceptionnel ensemble constituant un précieux témoignage pour l'histoire du mouvement surréaliste et particulièrement sur la crise qu'il traversa en 1929, qui le fit passer de la Révolution Surréaliste à l'engagement politique: Surréalisme au Service de la Révolution . Le dossier contient les préparatifs à la lettre-enquête du 12 février 1929 par Breton et Aragon; les réponses des personnalités sollicitées; le compte-rendu autographe de Breton et Aragon de la réunion du 11 mars suivant, au bar de la rue du Château (publié sous le titre "à suivre Petite contribution au dossier de certains intellectuels à tendances révolutionnaires", dans le numéro consacré au surréalisme de la revue belge Variétés de juin 1929); le procès verbal autographe par Breton de la même réunion; les lettres jointes des personnalités questionnées, les documents (articles de presse) s'y rapportant; ainsi que les épreuves corrigées de cette publication et un exemplaire de la revue. La lettre-enquête du 12 février 1929, rédigée par André Breton et Louis Aragon, dont Raymond Queneau devait recevoir les réponses, ouvrit le débat sur l'engagement en politique prôné par Breton. Les échanges épistolaires avec les membres de la revue Le Grand Jeu , ainsi qu'avec Georges Bataille et ses amis de la revue Documents , dont André Masson Robert Desnos et Michel Leiris, forment une des parties les plus intéressantes de ce recueil. De toutes les réponses, celle de Bataille fut la plus radicalement opposée: "Beaucoup trop d'emmerdeurs idéalistes"; suivent les refus exprimés plus ou moins violemment par Masson: "[...] que de phrases embarrassées pour aboutir à un "congrès de Paris" grande partouze ratée de l'époque Dada…"); par Leiris: "La politique d'Union sacrée ne me dit rien qui vaille, et j'ai toujours eu, par-dessus tout, horreur des replâtrages"); par Limbour ou Desnos, ce dernier alors très en froid avec les surréalistes:"Le droit à la solitude étant imprescriptible, j'entends en user autant qu'il me plaira [...] ma situation actuelle est la suivante: sans moyens d'existence [...] absolu mépris de toute activité littéraire ou artistique ou anti-littéraire ou anti-artistique, pessimisme absolu en ce qui concerne une activité sociale. [...]". Cependant, d'autres, plutôt proches du mouvement surréaliste, s'élèvent contre l'idée de l'action politique collective, comme Malkine, Savitry, ou Joan Miró qui déclare: "... Je suis persuadé que des individus avec une forte et excentrique personnalité, maladive peut-être, fatale si vous le voulez, ceci n'est pas à discuter, ne pourront jamais se soumettre à la discipline de caserne qu'une action commune exige à tout prix." Quant aux membres actifs du mouvement surréaliste, leur prise de position en faveur de la pratique collective, inscrite pour eux dans le surréalisme n'est plus à mettre en doute: Paul Eluard : "L'activité

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
21.10.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
21.10.2005
Christie's
Paris