Contrebasse attribuée à Emile Boulangeot, au début du XXe siècle. Longueur totale de la table 116 cm, longueur vibrante 105,2cm, diapason 60 cm. Fond deux pièces 114 cm. A appartenu au contrebassiste ayant accompagné Colette Magny pendant cinq ans et a joué en concert avec Louis Sclavis Restaurée dans les années 1970 une première fois par Jacques Fustier et Joël Mentec, puis entretenue régulièrement par Patrick Charton et Jean Auray. Changement de la table d'harmonie faite en copie de l'ancienne et changement d'une éclisse Instrument en bon état de restauration et de jeu, montée en cordes Spirocore. Tête enturée, manche changé L'instrument présente quelques traces d'usure normales (éclisse supérieure gauche restaurée, éclisse inférieure gauche changée, petit choc à l'éclisse supérieure droite). De forme violonnée. Avec housse