Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

CHAUSSIER (H.).

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 170 $ - 227 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 159 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

CHAUSSIER (H.).

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 170 $ - 227 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 159 $

CONTRE-POISONS, ou moyens reconnus les plus efficaces dans les différents cas d'empoisonnement, mis à la portée des personnes étrangères à l'art de guérir. P., Méquignon-Marvis, 1819. In-8, cartonnage bleu de l'époque, non rogné. Ex-libris manuscrit sur une garde masqué par une bande de papier. Suivis de... - [ARNAULT DE NOBLEVILLE (L. D.) - SALERNE (F.) - LOYRÉ DU PERRON - VILLAC DE LAVAL HAIRDOUINEAU]. LE MANUEL DES DAMES DE CHARITÉ, ou formules de médicaments faciles à préparer, dressées en faveur des personnes charitables, qui distribuent des remèdes aux pauvres dans les villes et dans les campagnes. P., Debure, 1758. In-12, veau havane, dos à nerfs orné, tr. mouchetées. 1 coiffe manquante. - FOURCADE PRUNET (J. G.). MALADIES NERVEUSES DES AUTEURS, rapportées à l'irritation de l'encéphale, des nerfs cérébraux-rachidiens et splanchniques. P., Delaunay, 1826. In-8, veau brun, dos lisse orné, tr. mouchetée. Cachet ex-libris et ex-libris manuscrit sur la page de titre. Reliure frottée. - ETTMULLER (M.). LA PHARMACOPÉE RAISONNÉE DE SCHRODER COMMENTÉE. Lyon, Amaulty, 1698. 2 vol., in-8, basane mouchetée, dos à nerfs ornés, tr. rouges. Nombreux défauts aux reliures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
13.12.2018
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
13.12.2018
De Baecque