CONTES (LES) ET FABLES INDIENNES de Bidpaï et de Lokman. Traduites d'Ali Tchelebi ben Salch, auteur Turc. OEuvre posthume de M. Galland. Paris, J. Ribou, 1724 ; 2 volumes in-12, maroquin vert du Second Empire, filets dorés sur les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées (Hardy). Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière